В Краснодаре вскрыты нарушения на 320 миллионов

03.07.2015

Контрольно-счетная палата Краснодарского края обнаружила многочисленные нарушения, допущенные в процессе реализации целевой государственной программы с названием "Краснодару - столичный облик". Общая сумма незаконно растраченных краевыми властями средств достигла практически 320 миллионов рублей.

Согласно официальному сообщению ведомства, в прошлом году на реализацию комплекса различных мероприятий в рамках программы было направлено больше 331 миллиона из регионального бюджета, а также почти 110 миллионов рублей - из источников муниципалитета. За счет данного финансирования предполагалось осуществить разработку проектной документации по развитию краевой столицы, ее озеленению и благоустройству.

Эти средства были направлены на создание проекта по ремонту, благоустройству и озеленению кладбища "Всесвятское", территорий у Покровских и Карасунских прудов, ряда участков на центральных улицах Краснодара, сквера "Дружба", бульвара от Гаврилова до Офицерской по улице Красной, а также зоны вокруг кинотеатра "Аврора".

Но в результате проверки выяснилось, что муниципальные заказчики в лице МКУ "Управление муниципального хозяйства и благоустройства", а также МКУ "Единая служба заказчика" допустили грубые нарушения при реализации государственных контрактов. Из них 293 миллиона - это отклонения от норм закупочной деятельности, закрепленных положениями ФЗ-44, а 26 миллионов - нарушения при проведении строительно-монтажных мероприятий.

Программа "Краснодару - столичный облик!" стартовала в 2008 году, и на сегодняшний день она не закончена. По данным из компетентных источников, ее бюджет превышает 3 миллиарда рублей.

Вы хотите участвовать в тендерах с муниципальным или краевым финансированием? Оформите полное сопровождение участия, и уже скоро вы сможете принимать непосредственное участие в преображении своего родного города, одновременно с тем обеспечивая прекрасное развитие своему бизнесу!

Статистика
Всего тендеров: 217 660
На сумму: 253 млрд. руб.
Участников: 80 015