Динамика закупочной деятельности в Краснодарском крае за первое полугодие 2015 года

Экономическое развитие Краснодарского края на сегодняшний день происходит преимущественно по трем основным направлениям. Первое - это поддержка и расширение аграрного сектора, в рамках которого осуществляется ряд национальных программ.

Следующей отраслью, в которую активно инвестирует бюджетные средства государственный аппарат, является строительство дорог, общественных объектов и капитальной недвижимости. Огромное количество закупок ежемесячно производится именно в сфере строительства на юге страны.

Наконец, очень активно развивается малый и средний бизнес региона. Согласно официальной справке, практически 35% работоспособного населения края задействовано в данном предпринимательском сегменте. При этом около 25% из всего количества работает именно на территории Краснодара. По количеству предпринимателей кубанская столица в два раза обгоняет общероссийский показатель. На малый бизнес приходится больше половины оборота базовых отраслей производства в городе.

Кроме того, стоит упомянуть и о том, что в последнее время в Краснодаре значительно увеличилось количество IT-компаний, многие из которых вошли в число самых крупных по стране.

Именно эти сферы и определяют динамику проведения закупок в регионе, создавая наибольшую активность в следующих направлениях:

  • Бизнес и финансы;
  • Сельское хозяйство;
  • Издательство и полиграфия;
  • Строительные тендеры;
  • Электроэнергетика;
  • Компьютеры, ПО, связь;
  • Инженерные и геодезические изыскания;
  • Наука и образование.

В настоящее время на площадках размещено почти сорок тысяч электронных тендеров от заказчиков Краснодарского края. Из них больше 9,5 тысяч опубликовали за последний месяц. В том числе:

  • 735 строительных тендеров;
  • 263 предложения на проведения ремонтно-монтажных работ;
  • 490 торгов на предмет закупки программного обеспечения и компьютерного оборудования;
  • 520 конкурентных процедур в сфере аграрного развития хозяйства;
  • 69 конкурсов и аукционов на оказание образовательных услуг.

Следует сказать и о том, что при своем численном превосходстве коммерческие тендеры значительно уступают государственным по своей стоимости. Именно гостендеры ведут за собой самые крупные и дорогостоящие контракты. В том числе, в течение учетного периода самым дорогим тендером оказался запрос предложений от унитарного предприятия "Кубаньфармация" на предмет закупки медицинских препаратов на сумму более 3,2 миллиарда рублей.

Вас интересует получение таких масштабных контрактов? Участвуйте в государственных тендерах Краснодарского края и побеждайте с помощью наших высококвалифицированных специалистов, которые с радостью окажут вам поддержку!

Другие статьи

Способы определения поставщика по ФЗ-44 «О контрактной системе»

Вместе с Федеральным Законом № 44 в сферу госзаказа вошли и новые понятия. Так, виды тендеров в рамках законодательной базы стали определяться как «способы определения поставщика». Помимо перемены названия, изменилась и система тендеров. Способов стало намного больше, что повлекло за собой расширение возможностей заказчика при выборе наиболее подходящего поставщика для той или иной задачи.

Статистика
Всего тендеров: 207 845
На сумму: 233 млрд. руб.
Участников: 79 870