В Краснодарском крае планируется масштабное строительство автодорог

15.10.2015

За ближайшие 6 лет на Кубани построят много крупных автомобильных дорог. Финансирование целевого проекта превышает 116 млрд рублей.

В Краснодаре принята новая государственная программа, направленная на развитие дорожной инфраструктуры в период с 2016 по 2021 годы. Ее общий бюджет составляет 116,2 млрд рублей, а целью является строительство, ремонт и обслуживание автодорог местного и регионального назначения.

Одна из статей в рамках программы – строительство Южного подъезда к кубанской столице от магистрали А-146, на которую планируется направить почти 6 млрд рублей. Работы необходимо завершить к 2019 году.

Кроме того, краснодарские власти намерены провести масштабную реконструкцию и осуществить строительство ряда дорожных участков по трассе Краснодар – Ейск. На это направление из бюджета края уйдет около 8,3 млрд рублей.

Также в планах правительства на следующую шестилетку значится строительство трех новых объездных дорог – вокруг станиц Новотитаровская и Ленинградская и города Тимашевска. На каждую из них уже выделено от 2,7 до 2,9 млрд рублей.

Реконструкция и строительство 17,5 км автотрассы Темрюк – Краснодар – Кропоткин потребует от бюджета программы еще 8,3 млрд рублей.

Еще одним из важнейших этапов реализации государственной программы станет обновление мостов через несколько рек, а также первый этап постройки автодороги от станицы Нижегородская через поселок Мезмай до курорта Лагонаки. Работы здесь будут вестись до 2022 года, а их выполнение принесет подрядчикам около 950 млн рублей.

Разработка и обсуждение создания программы обновления кубанских автодорог начались еще в июне текущего года. На первоначальной стадии рассматривался вариант двухлетнего проекта с финансированием в 50,5 млрд рублей, но в дальнейшем он оказался пересмотрен и значительно расширен.

Утверждение такой глобальной программы дорожного строительства в регионе прямо указывает на то, что в следующие шесть лет на электронных площадках будут регулярно и в большом количестве появляться крупные строительные гостендеры. Чтобы оказаться в числе победителей и получить дорогой государственный контракт в Краснодарском крае, заручитесь экспертной поддержкой нашей профессиональной команды юристов и тендерных специалистов уже сегодня!

Статистика
Всего тендеров: 1 284 895
На сумму: 248 млрд. руб.
Участников: 79 987